• г. Москва, Потаповский переулок, д. 5 стр. 4 
  • Работаем ежедневно, с 9:00 до 21:00
  • г. Москва, Потаповский переулок, д. 5 стр. 4 
  • Работаем ежедневно, с 9:00 до 21:00

Мультимедийное оборудование

Читайте новости нашей компании, чтобы быть в курсе всех наших дел.
Мультимедийное оборудование 12.01.2023

Мультимедийное оборудование

Мультимедийное оборудование является важной составляющей любой современной музейной экспозиции. Задачей любого музея является привлечение новых посетителей и в том числе молодежной аудитории. Заинтересовать таких экскурсантов возможно только с использованием мультимедийных технологий в экспозиции.
Новые технологии могут быть представлены следующими выставочными средствами:
1.    Интерактивный стол в музее.
Используется для отображения информации основных исторических сведений о предмете экспозиции, визуализации старинных документов, картин, алфавитных перечней. Поиск в таком источнике информации прост и понятен для посетителей разных возрастов. Индивидуальный дизайн сенсорного стола подчеркнет уникальность общего стилистического решения музейного пространства и добавит современности к восприятию информационной составляющей.
2.    Проекторы для музеев
Проектор является незаменимым источником демонстрации динамического изображения и видеоинформации прямо на стену в музее либо на специальное проекционное полотно. Проекторы можно разместить на любом необходимом расстоянии в зависимости от особенностей помещения. Для музеев проекторы бывают следующих видов: интерактивные проекторы, ультракороткофокусные проекторы, короткофокусные проекторы, универсальные проекторы, инсталляционные проекторы, мобильные проекторы.
3.    3д мэппинг в музее
Проектора в данном случае используются для создания захватывающих визуальных экспозиций. Трансляция изображения в таком случае производится без искажений на любую не плоскую поверхность. С нескольких проекторов лучи совмещаются в единое визуальное полотно. Таким образом можно обыграть архитектурные особенности помещения, можно создать единый проекционный экран сразу на все стены потолок и пол комнаты, можно выделить определенные объекты и фигуры, динамично обыгрывая их форму, можно подать информацию максимально привлекая внимание посетителей музея.
4.    Направленный звук в музее
Используется для подачи аудио информации в определенной зоне музея. Направленный звук передается только на необходимую область помещения, не создавая помех и не смешиваясь с другими аудиоматериалами. Посетители слышат информацию только там, где это необходимо. Направленный звук хорошо применять для описания отдельных экспонатов, для создания музыкального фона в определенной части помещения.
5.    Интерактивные макеты в музее
Макет часто встречается практически в любой музейной экспозиции. Он уже привычен для посетителей и редко привлекает повышенное внимание молодой аудитории. Однако его можно сделать более современным использую мультиимедийные технологии. Есть несколько основных видов интерактивного обыгрывания макета: на макет осуществляется 3д мэппинг проекция с определенной графической информацией (хорошо использовать такое решение для макетов с городами и зданиями); на макет разрабатывается специальное приложение с дополненной реальностью и любой посетитель используя свой мобильный телефон может с помощью qr-кода и наведения телефона на макет увидеть его в графическом обрамлении и с дополнительными сведениями об истории экспоната; в инсталляции могут быть использованы и специальные прозрачные матрицы, которые распологаются между самим макетом и посетителями (такие матрицы могут быть оснащены специальным сенсорным экраном, позволяющим взаимодействовать с информационным наполнением об экспонате)

Конечно же это не все возможности, которые могут сделать музей уникальным. Но дополнительное обыгрывание музейной экспозиции всегда привлекает внимание посетителей, они начинают делиться фотографиями в своих социальных сетях и рассказывать знакомым об увиденных инсталляциях, что всегда приводит к росту потока посетителей и повышению узнаваемости музея в городе.