• г. Москва, Потаповский переулок, д. 5 стр. 4 
  • Работаем ежедневно, с 9:00 до 21:00
  • г. Москва, Потаповский переулок, д. 5 стр. 4 
  • Работаем ежедневно, с 9:00 до 21:00

В наше время многие музеи начинают использовать современные мультимедийные средства в своих экспозициях.

Читайте новости нашей компании, чтобы быть в курсе всех наших дел.
Проекционные решения в музейной экспозиции 17.01.2023

Проекционные решения в музейной экспозиции

Проекционные решения в музейной экспозиции
В наше время многие музеи начинают использовать современные мультимедийные средства в своих экспозициях.
Это важно тем, что такие инсталляции привлекают дополнительных посетителей и повышают интерес к музею в целом.
Сегодня хотим рассмотреть некоторые нюансы использования проекторов в выставочных целях.
Самое простое решение – засветка проекцией белой стены музея либо специального проекционного экрана.
Такая инсталляция всегда привлекает внимание к транслируемому видео ряду и может быть размещена в любом затемненном пространстве помещения.
Для бюджетных решений можно использовать и один проектор, который монтируется на любом удобном расстоянии от стены (существуют короткофокусные и ультракороткофокусные проектора) и под любым удобным к размещению углом (с помощью специальной функции коррекции трапеции).
С помощью такого экрана можно отображать различное видео, посвященное историческим событиям, архивные материалы, карты развития территории либо передвижений войск,
экспонаты, находящиеся в запасниках, либо информацию подробную об экспонате, расположенном рядом с экраном.
Главное при выборе проектора – это его яркость. Чем больше света в помещении, так называемой «паразитной засветки», тем ярче должен быть сам проектор.
Обязательно нужно учитывать, что солнечный свет губителен для любой проекции. В помещении тогда необходимо провести затемнение окон с помощью специальных экранов либо жалюзи.
Более сложное и, следовательно, менее бюджетное решение – это сшивка нескольких проекторов в общее изображение. Оно используется для поверхностей, которые невозможно засветить одним проектором. С помощью специального программного обеспечения каждый проектор показывает лишь часть общей картинки.
Проекция может охватывать сразу все стены помещения, создавая потрясающий визуальный эффект для посетителей. Люди могут буквально перенестись сквозь время и почувствовать себя участниками тех исторических событий, которым посвящена экспозиция музея. Для такой инсталляции очень важна контентная составляющая, которая должна быть максимально проработана и отрисована специалистами.
Не стоит забывать и о качественном звуке, который дополнит эффективность погружения посетителей в историческую эпоху. В подобных решениях используются инсталляционные и универсальные проекторы. Эту часть экспозиции можно превратить в некое шоу для посетителей музея, а можно использовать и как один из элементов общего антуража.
Отдельный класс проекторов, используемых в музеях – это интерактивные проектора. С их помощью посетитель может взаимодействовать с информацией экспозиции. Специальная система распознает касания пальцев либо стилуса. Здесь так же важная роль отведена контентной составляющей. Чем увлекательнее будет построение взаимодействия информации с пользователем, там большее впечатление посетитель получит от визита в музей. Но перегружать такие инсталляции тоже не нужно – время, которое один человек проводит в среднем у экспозиционного элемента составляет не более 5 минут.
Самое сложное решение построенное на проекторах это 3д мэппинг. Для него используется сразу несколько специальных инсталляционных проекторов, позволяющих трансляцию на неровную поверхность (это могут быть архитектурные элементы помещения, скульптуры, макеты, геометрические формы и тд). Каждый проектор засвечивает свою сторону, либо часть поверхности, но при этом ролик единый. Контентная часть должна быть максимально проработана с графической точки зрения – высокая степень четкости, детализации и разрешения, причем чем меньше сам объект засветки, тем сложнее и дольше работа над ним. Скурпулёзная работа по настройке и программированию подобных инсталляций окупается повышенным интересом посетителей к ней.
Часто 3д мэппинг является изюминкой музея.
Таким образом мы видим, что с помощью проекторов в музее можно сделать множество различных экспозиционных решений подчеркнув и украсив все выставочное пространство!